Один день из истории музыки

10 июля 1895 года родился великий немецкий композитор, выдающийся педагог и автор одного из самых известных классических произведений ХХ века — Карл Орф.

Произведения автора самобытны и просты, но в то же время величественные и увлекающие. В своем творчестве композитор пропагандировал симбиоз музыки и театра. Он не хотел, чтобы его музыку относили к чистому оперному жанру.

Большой вклад музыканта заключается не только в его авторском наследии, он состоит и в разработанной педагогической методике. К. Орф задумывался о воспитании молодежи и делал ставку на развитие творческой стороны личности.

В 1923 году совместно с новой знакомой, гимнасткой Доротеей Гюнтер, Карл открыл школу танца и музыки «Гюнтершуле», где стал педагогом. Это положило начало созданию собственной методики музыкального образования. Свое видение автор описал в книге под названием «Шульверк». Она вышла в 1932 году.

Синтез движения, музыки и слова лежал в основе принципа К. Орфа. Методика «Музыки для детей» предполагает раскрытие творческого потенциала ребенка посредством импровизации в той или иной сфере.

Композитор предлагал воспитание посредством обучения игре на музыкальных инструментах. Он разработал «элементарное музицирование», объединяя весь процесс общим термином. Музыкант даже подготовил материалы, которые, подвергаясь изменениям, остаются актуальными для совместной импровизации с детьми.

Постепенно композитор сменил приоритеты и вновь погрузился в создание музыки. Его самым знаменитым созданием считается «Carmina Burana» («Кармина Бурана»).

Творчество Карла Орфа известно и другими сочинениями, как «Луна», «Умница», именуемые автором сказочными операми, «Антигона» и «Царь Эдип». Музыкант уделял большое внимание значению ритма, и его любимыми инструментами были ударные.

В числе последних работ композитора — мистическая пьеса «Комедия на конец времен», созданная в 1973 году. Она была использована в фильмах «Опустошенные земли» и «Настоящая любовь». С 1975-го Орф занимался изданием материалов из собственного архива.

Предлагаем вашему вниманию самое знаменитое музыкальное произведение Карла Орфа «O, Fortuna!» из кантаты «Кармина Бурана».